研究者
J-GLOBAL ID:200901082794247980   更新日: 2020年05月07日

桐山 孝信

キリヤマ タカノブ | Kiriyama Takanobu
所属機関・部署:
職名: 教授
その他の所属(所属・部署名・職名) (1件):
研究分野 (1件): 国際法学
研究キーワード (1件): 人民の自決権
競争的資金等の研究課題 (7件):
  • 2018 - 2021 日本の批判的国際法学が国際法理論研究に与えた意義と将来の貢献可能性
  • 2015 - 2018 平和主義に基礎づけられた日本の国際法学の特殊性と普遍性に関する研究
  • 2007 - 2009 国際法学における管轄権配分論からガバナンス論への転回に関する研究
  • 民族自決権の今日的意義
  • 新世界秩序形成過程における国際機構の役割
全件表示
論文 (18件):
  • 桐山 孝信. 国連平和維持活動の「ゆらぎ」と日本の国際平和協力の課題. 法学雑誌. 2019. 65. 3/4. 711-729
  • 桐山 孝信. 恒藤恭『憲法問題』の時代:1949-1964. 大阪市立大学史紀要. 2019. 12. 21-35
  • 桐山 孝信. 戦後世界と恒藤恭の社会科学研究. 法学雑誌. 2018. 64. 1/2. 38-62
  • Takanobu Kiriyama, Yuko Osakada. The Ainu in Japan-The Ainu and International Law. 法学雑誌. 2017. 63. 4. 105-116
  • 桐山孝信. 国際組織犯罪防止条約をめぐる国際刑事法と国際人権法. 別冊法学セミナー. 2017
もっと見る
MISC (26件):
  • 脇村 孝平, 桐山 孝信, テッサ モーリス-スズキ, 朴 一, 木宮 正史. ディスカッション. Japan Association for Asian Studies アジア研究. 2015. 61. 2. 30-39
  • 桐山 孝信. 世界銀行の活動と国際人権. 法律時報. 2005. 77. 1. 12-18
  • 世界銀行における開発と人権の相克-先住民族に関する業務政策とインスペクション. 国際法外交雑誌. 2004. 102. 4. 23-45
  • 「民族紛争」と自決権の変容. 世界法年報. 2002. 21. 63-81
  • 国連・選挙・民主主義. 転換期国際法の構造と機能 国際書院. 2000. 401-422
もっと見る
書籍 (23件):
  • 住民交換協定にみる国民国家形成と国際法の変容-20世紀初頭のバルカンの悲劇と自決原則
    信山社・実証の国際法学の継承:安藤仁介先生追悼 2019
  • 9条改正論でいま考えておくべきこと
    日本評論社 2018 ISBN:9784535403512
  • 社会変革と社会科学 : 時代と対峙する思想と実践
    昭和堂 2017 ISBN:9784812216248
  • 21世紀の国際法と海洋法の課題
    東信堂 2016 ISBN:9784798914039
  • 国際紛争と国際法
    嵯峨野書院 2015 ISBN:9784782304792
もっと見る
講演・口頭発表等 (2件):
  • 恒藤恭『憲法問題』の時代:19949年~1964年
    (大阪市立大学大学史資料室主催第8回恒藤恭シンポジウム 2018)
  • 大阪市立大学の原点から現点へ-恒藤恭とその時代
    (大阪市立大学大学院都市経営研究科開設記念特別シンポジウム 2018)
Works (2件):
  • 北方領土問題
    1998 -
  • 国際社会の動向と課題
    1998 -
学歴 (4件):
  • - 1986 京都大学 公法
  • - 1986 京都大学 公法
  • - 1981 大阪市立大学 法学
  • - 1981 大阪市立大学
学位 (4件):
  • 博士(法学) (大阪市立大学)
  • 法学修士 (京都大学)
  • Ph.D (Osaka City University)
  • Master of Laws (Kyoto University)
経歴 (7件):
  • 2015/04/01 - 現在 大阪市立大学 法学研究科 教授
  • 2015/04/01 - 現在 大阪市立大学 大学院法学研究科 教授
  • 2010/04/01 - 2015/03/31 大阪市立大学 理事兼副学長
  • 1999/04/01 - 2010/03/31 大阪市立大学 法学部 教授
  • 1993/04/01 - 1999/03/31 大阪市立大学 法学部 助教授
全件表示
委員歴 (2件):
  • 2017/05/12 - 現在 世界法学会 理事長
  • 2014/05/15 - 2017/05/12 世界法学会 庶務主任
所属学会 (6件):
民主主義科学者協会法律部会 ,  日本国際経済法学会 ,  日本平和学会 ,  世界法学会 ,  国際法学会 ,  国際法協会(International Law Association)
※ J-GLOBALの研究者情報は、researchmapの登録情報に基づき表示しています。 登録・更新については、こちらをご覧ください。

前のページに戻る