研究者
J-GLOBAL ID:201601006662195342   更新日: 2019年11月28日

渕元 初姫

フチモト ハツキ | Fuchimoto Hatsuki
所属機関・部署:
職名: 教授
その他の所属(所属・部署名・職名) (1件):
研究分野 (1件): 政治学
研究キーワード (2件): 福祉政策 ,  コミュニティ政策
書籍 (3件):
  • 『都市・地域政策の現在』
    地域開発研究所 2019
  • 『ジェンダー・クオーター世界の女性議員はなぜ増えたのか』
    明石書店 2014
  • 『コミュニティの自治ー自治体内分権と協働の国際比較』
    日本評論社 2009
講演・口頭発表等 (4件):
  • 「サード・プレイスにおける新しい社会的連帯:居場所とつながりの変容から考える」
    (コミュニティ政策学会第18回学会大会 2019)
  • 「スコットランドのコミュニティ・カウンシル:イングランド・ウェールズのパリッシュ・カウンシルとの比較の視点から」
    (コミュニティ政策学会関東研究支部第1回研究・実践交流会 2018)
  • 「スコットランドにおける福祉国家の再編:地域社会からのレスポンス」
    (日本比較政治学会第14回研究大会(自由企画3『新しい社会的リスクへの対応:比較の中の日本』) 2011)
  • 「スコットランドの地域マネジメント:地域評議会からみる自治」
    (日本法社会学会2007年度学術大会(ミニシンポジウム6『ポスト福祉国家のもとでの地域協働と都市内分権』) 2007)
学歴 (4件):
  • - 2011 法政大学大学院 政治学専攻
  • - 2005 University of Edinburgh
  • - 2002 佛教大学 社会福祉学科(通信教育課程)
  • - 1997 法政大学 政治学科
学位 (1件):
  • 博士(政治学) (法政大学)
委員歴 (2件):
  • 2019/08/01 - 2021/07/31 町田市景観審議会 委員
  • 2019/04/01 - 2021/03/31 横浜市市民活動運営支援事業部会 専門委員
所属学会 (4件):
日本比較政治学会 ,  日本政治学会 ,  公共政策学会 ,  コミュニティ政策学会(理事)
※ J-GLOBALの研究者情報は、researchmapの登録情報に基づき表示しています。 登録・更新については、こちらをご覧ください。

前のページに戻る